Résultat élection départementale 1er Tour

Résultats

Le 20 juin, le Printemps Aveyronnais a présenté 

72 candidats dans 18 cantons 

pour une majorité départementale solidaire, écologique et démocratique !




  Découvrez ci-dessous les résultats de ce 1er tour.


Note :
** Il faut faire 12.5 % des inscrits pour se présenter au 2ème tour.
** Il faut faire 25 % des inscrits pour être élu au 1er tour.
** Si aucun candidat ne recueille 12.5% des inscrits, ce sont les 2 premiers qui sont au 2ème tour.

Canton d’Aubrac et Carladez - Laguiole 

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits%
Nicolas Puechmaille
Sylvie Robert
Union de la gauche et des écologistes85810.15 %23.90 %
Elu
Vincent Alazard* 
Annie Cazard*
Divers droite2732 32.30 %76.10 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 8 457
Abstentions : 4 484 (53,02 %)
Votants : 3 973 (46,98 %)
Blancs : 214 (55,39 %)
Nuls : 169 (4,25 %)
Exprimés : 3 590 (90,36 %)

Canton d’Aveyron et Tarn - Rieupeyroux 

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits%
Guy Pezet
Micheline Ruellot
Union de la gauche et des écologistes114612.68 %28.74 %
Elu
André At*
Brigitte Mazars*
Union de la droite284131.43 %71.26 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 9 039
Abstentions : 4 819 (53,31 %)
Votants : 4 220 (46,69 %)
Blancs : 109 (2,58 %)
Nuls : 124 (2,94 %)
Exprimés : 3 987 (94,48 %)

Canton de Causse Comtal – Sébazac- Concoures

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits
%
Thomas Dancy
Caroline Fualdes
Union de la gauche et des écologistes967
9.77 %
24.58 %
Elu
Magalie Bessaou
Jean-Luc Calmely
Divers droite2967
29.97 %
75.42 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 9 901
Abstentions : 5 687 (57,44 %)
Votants : 4 214 (42,56 %)
Blancs : 156 (3,70 %)
Nuls : 124 (2,94 %)
Exprimés : 3 934 (93,36 %)

Canton des Causses et Rougier - Cavalerie

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuances
Voix
% des inscrits
%
Nicole Couffin
Jean-Louis Desprez
Union de la gauche et des écologistes
1146
11.11 %
24.53 %
 EluMonique Alies*
Christophe Laborie*
Divers centre
352
34.19 %
75.47 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 10314    
Abstentions : 5092 (49,37 %)
Votants : 5222 (50,63 %)
Blancs : 0 (0,00 %)
Nuls : 234 (4,48 %)
Exprimés : 4672 (89,47 %)

Canton de Céor-Ségala - Baraqueville

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits
%
Thomas Jaafar
Nadine Vernhes
Union de la gauche et des écologistes1846
16 %
37.62 %
Elu
Jacques Barbezange*
Virginie Firmin*
Divers droite3061
26.53 %
62.38 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits :11 538
Abstentions : 6 262 (54,27 %)
Votants : 5 276 (45,73 %)
Blancs : 196 (3,71 %)
Nuls : 173 (3,28 %)
Exprimés : 4 907 (93,01 %)

Canton de Enne et Alzou

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix
% des inscrits
%
Elu 
Hélian Cabrolier*
Graziella Prierini*
Divers Gauche2567
24.77 %
69.42 %
Laurent Gineste
Angélique Thomas
Divers centre1131
10.91 %
30.58 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits :10 363
Abstentions : 6 235 (60,17 %)
Votants : 4 128 (39,83 %)
Blancs : 228 (5,52 %)
Nuls : 202 (4,89 %)
Exprimés : 3 698 (89,58 %)

Canton Lot et Dourdou - Decazeville

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuances
Voix
% des inscrits
%
Qualifié 2ème tour
Michèle Buessinger *
Christian Tieulié*
Divers droite
2307
23.18 %
59.61 %
Qualifié 2ème tour
Florence Bocquet
Yves Lascounes
Union de la gauche 
et des écologistes
1126
11.31 %
29.10 %
Non Qualifié
IIsabelle Collin
Bruno Leleu
Extrême droite
437
4.39 %
11.29 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits  : 9 952      
Abstentions : 5 832 (58,60 %)
Votants : 4 120 (41,40 %)
Blancs : 141 (3,42 %)
Nuls : 109 (2,65 %)
Exprimés : 3 870 (93,93 %)


Canton Lot et Montbazinois - Capdenac - Gare

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix
% des inscrits
%
Elu 
Bertrand Cavalerie*
Cathy Mouly*
Union de la gauche
et des écologistes
2827
30,77 %
100 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 9188
Abstention : 5363 (58.37 %)     
Votants : 5825 (41.63 %)
Blancs : 641 (16/76 % )    
Nuls : 3579.33 %)
Exprimés : 2827 (73.91 %)

Canton de Lot et Palanges - Saint-Geniez

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits%
Elu 
Christian Naudan
Christine Presne*
Divers droite295735.43 %100 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 8346
Abstention : 4658 (55.81 %)
Votants : 3688 (4419 %)
Blancs : 521 (14.13 %)
Nuls : 210 (5.69 %)
Exprimés : 2957 (80.18 %)

Canton de Lot et Truyères - Espalion

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits%
Nathalie Couseran
Eric Picard
Divers Droite129015.42 %31.69 %
Elu
Jean-Claude Anglars*
Françoise Lafon*
Union de la droite233727.94 %54.95 %
Léo Garrel
Magali Serieys
Union de la gauche 
et des écologistes
5446.50 %13.36 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 8364
Abstention : 4139 (49.49 %)
Votants : 4225 (50.51 %)
Blancs : 91 (2.15 %)
Nuls : 63 (1.49 %)
Exprimés : 4071 (96.36 %)

Canton du Nord Levézou – Luc-La-Primaube

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits%
Hadja Bouhassoune
Daniel Végas
Union de la gauche 
et des écologistes
122611.71 %30.83 %
Elu
Dominique Gombert*
Jean-Philippe Sadoul*
Divers centre270625.85 %69.17 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 10466
Abstention : 6147 (58.73 %)
Votants : 4319 (41.27 %)
Blancs : 225 (5.21 %)
Nuls : 182 (4.21 %)
Exprimés : 3912 (90.58 %))

Canton de Millau 1

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits%
Qualifié 2ème tour
Claude Assier
Hélène Rivière
Divers droite1529
14,13 %40,95 %
Qualifié 2ème tour
Corinne Compan
Michel Durand
Union de la gauche
et des écologistes
118810.98 %31.82 %
Non Qualifié
Esther Chureau
Jean Dominique Gonzalès*
Divers gauche5374.96 %14.38 %
Non Qualifié
Jessica Costes
Thierry Solier
Divers droite48011.86 %12.85 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 10824    
Abstentions : 6776 (62,60 %)
Votants : 4048 (37,40 %)
Blancs : 161 (3,98 %)
Nuls : 153 (3,78 %)
Exprimés : 3734 (92,24 %)

Canton de Millau 2

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits%
Qualifié 2ème tour
Valentin Artal
Solveig Letort
Union de la gauche 
et des écologistes
127412,49 %35,58 %
Qualifié 2ème tour
Jean-François Gaillard
Karine Orcel
Union de la droite
et du centre
126412.39 %35.30 %
Non Qualifié
Sylvie Ayot
Christophe Loubat
Divers droite104310.23 %29.13 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 10199    
Abstentions : 6361 (62,37 %)
Votants : 3838 (37,63 %)
Blancs : 153 (3,99%)
Nuls : 104 (2,71%)
Exprimés : 3581 (93,30%)

Canton Monts du Réquistanais

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits%
Régis Cailhol*
Véronique Paulhe
Divers gauche167318.70 %38.55 %
Elu
Michel Causse
Nathalie Puel
Divers droite266729.81 %61.45 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 8946
Abstention : 4228 (47.26 %)
Votants : 4718 (52.74 %)
Blancs : 235 (4.98 %)
Nuls : 143 (3.03 %)
Exprimés : 4340 (91.99 %)

Canton Raspes et Lévezou

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits%
Elu 
Nadine Fraysse
Arnaud Viala
Union de la droite349938.48 %100 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 9093
Abstention : 4667 (51.33 %)
Votants :  4226 (48.67 %)
Blancs : 738 (16.67 %)
Nuls : 189 (4.27 %)
Exprimés : 3499 (79.06 %)

Canton de Rodez 1 

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits%
Qualifié 2ème tour
Arnaud Combet*
Sarah Vidal*
Divers centre91813.55 %46.77 %
Qualifié 2ème tourLisa Frayssinhes
Mathhieu Lebrun
Union de la gauche 
et des écologistes
5488.09 %27.92 % 
Non Qualifié
Nathalie Anguy-Perrié
Franck Cortèse
Divers droite3324.90 %16.91 %
Non Qualifié
Danielle Bordère
Pierre Smirnoff
Divers droite1652.43 %8.41 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 6776
Abstention : 4577 (68.15 %)
Votants : 2139 (31.85 %)
Blancs : 84 (3.93 %)
Nuls : 92 (4.30 %)
Exprimés : 1963 (91.77 %)

Canton de Rodez 2

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits%
Qualifé 2ème tour
Serge Julien*
Emilie Saules-Le-Bars
Divers droite104312.56 %39.18 %
Qualifié 2 ème tour
Martine Bezombes
Christophe Lauras
Divers centre6988.40 %26.22 %
Non Qualifié
Nadia Abbou
Jean-Michel Cosson
Divers centre3944.74 %14.80 %
Non Qualifié 
Claudine Bonhomme
Guillaume Halb
Union de la gauche 
et des écologistes
5276.34 %19.80 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 8313
Abstention : 5413 (65.11 %)
Votants : 2900 (34.89 %)
Blancs : 134 (4.62 %)
Nuls : 104 (3.59 %)
Exprimés : 2662 (91.79 %)

18- Canton de Rodez Onet 

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits%
Qualifié 2ème tour
Isabelle Courtial
Jean Louis Roussel
Union de la gauche 
et des écologistes
100010.57 %34.94 %
Qualifié 2ème tour
Valérie Abadie-Roques*
Jean-Philippe Abinal*
Divers droite157916.68 %50.16 %
Non Qualifié
Ginestet Mathieu
Maéva Huet
Divers centre
469
4.96 %14.90 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 9464 
Abstention : 6068 (64.12 %)
Votants : 3396 (35.88 %)
Blancs : 129 (3.80 %)
Nuls : 119 (3.50  %)
Exprimés : 3148 (92.78 %)

Canton de Saint-Affrique

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits%
Qualifié 2ème tour
Anne Ambrozelli
Clément Carles
Union de la gauche 
et des écologistes
142215.12 %31.61 %
Qualifié 2ème tour
Sébastien David*
Emilie Gral*
Union de la droite216723.04 %54.27 %
Non Qualifié
Danielle Charon
Loic Hervas
Communiste4044.29 %10.12 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 9407
Abstention : 5088 (54.09 %)
Votants : 4319 (45.91 %)
Blancs : 192 (4.45 %)
Nuls : 134 (3.10 %)
Exprimés : 3993 (92.45 %)

Canton Tarn et Causses - Séverac d'Aveyron

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits%
Qualifié 2ème tour
Kateline Durand
Edmond Gros
Divers gauche179220,37 %
43,72 %
Non Qualifié
Jean-François Boyer
Virgine Capitaine
Divers droite106312.09 % 25,93 %
Qualifié 2ème tour
Mathieu Constan
Danielle Vergonnier*
Divers droite124414.14 %30.35 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 8796    
Abstentions : 4334 (49,27%)
Votants : 4462 (50,73%)
Blancs : 233 (5,22%)
Nuls : 130 (2,91%)
Exprimés : 4099 (91,86%)

Canton du Vallon - Salles-La-Source

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits%
Qualifié 2ème tour
Corinne Pannissié
Jean-Philippe Perié
Divers droite8588.47 %19.50 %
Non Qualifié
Eliane Catusse
Bernard Cayzac
Divers droite8107.99 %18.41 %
Non Qualifié
Jérôme Franques
Catherine Guillet-Nègre
Divers gauche7877.77 %17.89 %
Non Qualifié
Bernard Gauvain
Marie Séguret
Union de la gauche 
et des écologistes
7887.77 %17.91 %
Qualifié 2ème tour 
Sylvain Couffignal
Nathalie Dugast 
née Chabanon Pouget
Divers centre115711.42 %26.30 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 10135
Abstention : 5453 (53.80 %)
Votants : 4682 (46.20 %)
Blancs : 154 (3.29 %)
Nuls : 128 (2.73 %)
Exprimés : 4400 (93.98 %)

Canton de Villefranche de Rouergue

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuancesVoix% des inscrits%
Qualifié 2ème tour 
Christophe Pourcel
Véronique Roux
Divers droite9699.98 %29.78 %
Non Qualifié
Romain Hoareau
Christine Valentin
Union de la gauche 
et des écologistes
5675.84 %17.42 %
Qualifié 2ème tour 
Stéphanie Bayol*
Reric Cantournet*
Divers centre171817.70 %52.80 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 9708
Abstention : 6252 (64.40 %)
Votants : 3456 (35.60 %)
Blancs : 101 (2.92 %)
Nuls : 101 (2.92 %)
Exprimés : 3254 (94.16 %)

Canton du Villeneuvois et du Villefranchois

Résultat 1er tour
Résultat 1er tour
BinomeCandidatsNuances
Voix
% des inscrits
%
Dorothée Pic
Bernard Roques
Union de la gauche 
et des écologistes
950
11 %
25 %
Elu
Jean-Pierre Masbou*
Gisèle Rigal*
Divers droite
2847
32 %
75 %
* Conseiller.e.s sortant.e.s
Inscrits : 8892    
Abstentions : 4828 (54,30 %)
Votants : 4064 (45,70 %)
Blancs : 123 (3,03 %)
Nuls : 161 (3,96 %)
Exprimés : 3780 (93,01 %)
Le printemps aveyronnais élections départementales aveyron 2021

Copyright © 2021 - Le Printemps Aveyronnais - Elections départementales 2021
Pour un département solidaire, écologiste et démocratique.